Поиск

Навигация
  •     Архив сайта
  •     Мастерская "Провидѣніе"
  •     Одежда от "Провидѣнія"
  •     Добавить новость
  •     Подписка на новости
  •     Регистрация
  •     Кто нас сегодня посетил

Колонка новостей


Чат

Ваше время


Православие.Ru


Видео - Медиа
фото

    Посм., ещё видео


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Помощь нашему сайту!
рублей ЮMoney
на счёт 41001400500447
( Провидѣніе )

Не оскудеет рука дающего


Главная » 2016 » Март » 1 » • Солоухин, "Черные доски": краткое содержание по главам •
14:16
• Солоухин, "Черные доски": краткое содержание по главам •
 

providenie.narod.ru

 
фото
  • Аннотация
  • Об авторе
  • О чем произведение?
  • Содержание первой части
  • Автор о своем
  • Содержание в 4-й и 5-й главах
  • Спасательная экспедиция
  • Обзор 7-й, 8-й и 9-й глав
  • Автор подводит итоги произведения
  • Послесловие
  • Помочь, проекту "Провидѣніе"
  • Аннотация

    В эту книгу известного русского писателя вошли три произведения, жанр которых трудно поддается литературоведческим определениям.

    фото

    Главный герой – это сам автор, пытливый путешественник и исследователь, страстный собиратель старины, одержимый идеей неразрывности, преемственности культуры, духа народного в его лучших, высочайших проявлениях.

    «Черные доски» – посвящены той части жизни автора, когда им овладела страсть к собирательству, не совсем обычному и благородному делу – попытке сохранить и донести до будущих поколений красоту древнего русского искусства.

    Об авторе

    Книги Владимира Солоухина всегда являлись классическим образцом русской прозы. Написанные живым языком, посвященные актуальным темам, они привлекали внимание современников. Все это относится и к произведению под названием «Черные доски».

    Много интересного рассказывает своим читателям Солоухин. «Черные доски» (краткое содержание этого произведения мы рассмотрим в данной статье) представляют собой одно из наиболее важных произведений писателя.

    В своей повести автор обращает внимание на то, что в советскую эпоху в результате идеологической борьбы подверглись уничтожению или забвению бесценные памятники древнерусского искусства - иконы старинного письма, значимость которых огромна.

    О чем рассказывает произведение «Черные доски»?
    Краткое содержание по главам

    В этом небольшом прозаическом произведении автор рассказывает о том, что однажды в его жизнь пришла страсть к коллекционированию.

    Однако это было не простое коллекционирование марок или монеток, он собирал работы мастеров древней Руси, чтобы передать новому поколению традиционное народное миропонимание и красоту изделий религиозного быта.

    Произведение было опубликовано в 1969 году. Оно состоит из 15 частей, послесловия автора и примечаний.

    Содержание первой части произведения

    Много интересное раскрывает перед читателями Солоухин Владимир. «Черные доски» (краткое содержание первой части будет рассмотрено ниже) – это повествование о том, как один человек пытается сохранить уникальное наследие Древней Руси.

    Предваряется рассказ своеобразным лирическим вступлением. Автор вспоминает истории о собирателях и коллекционерах - странных, в общем-то, людях, которые жили и живут в нашем мире.

    Всем известны собиратели марок или филателисты, однако автору их занятие кажется скучным, ведь марка – это только кусочек бумаги, часто не представляющей собой никакой художественной ценности. Часто люди играют с марками в определенную игру, платя за редкие из них баснословные деньги.

    Мы рассмотрели первую часть произведения «Черные доски» (краткое содержание). Солоухин в этой вступительной части называет себя собирателем, человеком, душа которого пронизана любовью к прекрасному. Поэтому он ищет в старых и часто никому не нужных вещах свое сокровище.

    Пусть это будет старая открытка или рукописная книга и т. д. Сам писатель признается, что в детстве его страстью было собирательство яиц диких птиц. Сейчас Солоухина интересуют русские иконы древнего стиля письма.

    Автор о своем необычном собирательстве

    Во второй части автор говорит о том, что в его детстве часто случались массовые сожжения икон как чуждых идеологических артефактов. Пионеров, которые тайком от родителей сжигали домашние иконы, даже хвалили в школе, как героев.

    Однако, по мнению писателя, иконы представляют собой не только образ религиозного поклонения, но и произведение древнерусского искусства, к которому просто необходимо относиться очень бережно.

    Автор подробно рассказывает о работе двух своих знакомых художников-реставраторов, которые возвращали черным доскам, уцелевшим во время уничтожения икон, первоначальный вид. И что это была за красота, когда черный слой копоти и грязи снимался с икон и на реставраторов смотрел лик 16 или даже 15 века!

    Содержание произведения в 4-й и 5-й главах

    Множеством историй спешит поделиться с читателями Солоухин Владимир. «Черные доски» (краткое содержание по главам предлагается вашему вниманию в данной статье) – это целостное произведение о том, как писатель стал собирать свои первые иконы – те самые почерневшие от времени доски у своих односельчан. В третьей главе он подробно описывает все пять первых икон своей будущей коллекции.

    В четвертой главе писатель рассказывает о том, как стал искать иконы в древнем селе Снегиреве, принадлежавшем когда-то князьям Салтыковым. Для этого он посетил старую церковь села. В этой церкви служил отец Иоанн – человек уважаемый и сильный духом.

    Даже в 30-е годы прошлого века он не отказался от священничества, хотя его к этому принуждали, но вместе с иконами держал на стене портрет Сталина, искренно почитая и этого земного вождя вместе с чтимым им Богом. Ко времени, когда Солоухин стал собирать иконы, священник уже давно был похоронен, но в селе продолжала жить его внучка, у которой автор намеревался попросить старые иконы.

    Кроме икон, у внучки священника удалось взять на время два справочника, которые были посвящены описанию храмов центральных губерний Российской империи.

    Организация спасательной экспедиции: обзор 5-й и 6-й глав

    Понятные для читателей истории рассказывает Солоухин. «Черные доски» (краткое содержание следующей части под названием «Ставрово» рассматривается нами ниже) – это гимн старой русской жизни. После небольшого вступления автор в пятой главе повествует о селе, расположенном под городом Владимиром.

    По-гречески «ставрос» – крест, отсюда происходит и название этого места. Село это необычно тем, что с 17 века принадлежало оно либо царственным особам, либо церкви, поэтому здесь было построено два больших и красивых храма со всем необходимым для церковных служб.

    Однако с тех пор многое изменилось: при советской власти оба храма стали использоваться под нужды сельского хозяйства, в результате такого использования один из храмов был уничтожен, а другой – превратился в жалкое зрелище. В пятой главе Солоухин рассказывает, как он вместе со своим другом-художником решил организовывать экспедиции по разным селам, чтобы спасать старинные иконы. Сам он называл эти экспедиции спасательными.

    В шестой главе автор продолжает свой рассказ. Он говорит, что спасательная экспедиция привела его в село, где долгие годы стоял монастырь. В селе они с другом сходили к председателю колхоза и объявили ему, что собирают все старинное. Им стали приносить много вещей, в том числе и черные доски икон.

    Обзор 7-й, 8-й и 9-й глав

    Много русских икон древнего письма собрал Солоухин. «Черные доски» (краткое содержание 7-й, 8-й и 9-й глав произведения представлено ниже) – это книга о том, что каждый человек может осуществить свою мечту.

    Мечтою писателя стало собирательство. В подтверждение этого следует в произведении рассказ о том, что автор все сильнее привязывался к своему увлечению.

    Он уже по ночам думал о старинных иконах и строил планы их спасения. Однако не все было просто. Часто богомольные люди боялись показывать и отдавать в руки автора и его друга иконы, которые они с огромным трудом уберегли от уничтожения.

    В восьмой главе автор продолжает рассказ о том, что церковные люди, как старенький глухой и слепой сторож разоренной, но не снесенной церкви, боятся рассказывать о старых иконах, считая, что их хотят уничтожить.

    Солоухин описывает свое посещение одной из заброшенных церквей, в которых хранилось много икон, пришедших в полную негодность и сгнивших. Мерзость запустения вызывает у него самые грустные размышления.

    В девятой главе Солоухин продолжает рассказ о своих приключениях. В этот раз он решил войти в закрытую церковь, прихожане которой, опасаясь ее разорения, нарочно спрятали от нее ключи. Автору с большим трудом удалось уговорить набожных женщин показать ему содержимое церкви.

    Автор подводит итоги произведения

    Итак, мы познакомились с произведением «Черные доски». Краткое содержание (Солоухин называл свою книгу возвращением к истокам) этой повести было рассмотрено нами в этой статье.

    В последних главах своего произведения автор подводит итоги повествованию.

    Так, в 10-й главе он рассказывает о своем путешествии за древними иконами к старушке-монашке, которая взяла на себя роль их хранительницы.

    В 11-й главе Солоухин, делая лирическое отступление, рассказывает читателям об особенностях древнерусской иконописи, перечисляя известнейшие образы.

    В 12-й главе автор описывает печальные результаты своих поисков, которые в очередной раз закончились безрезультатно, потому что иконы, которые он нашел на скотном дворе одного из колхозов, погибли от плесени и сырости.

    В 13-й главе Солоухин с грустным смехом воспоминает, как деревенские бабы боялись отдавать ему иконы, считая, что он их берет на поругание.

    В 14-й главе автор рассказывает, как пытался спасти икону, которая была прибита в избе как обычная доска, а суровая хозяйка ни за что не хотела ее отдавать.

    В 15-й главе он описывает спасение им последней иконы – «Спаса в силах» - и восстановление ее древнего облика.

    Солоухин, «Черные доски»: краткое содержание
    Послесловие

    Послесловие является композиционным финалом произведения, в котором автор, последний раз обращаясь к читателям, вновь повторяет ключевые моменты своей повести. Нами было изучено произведение «Черные доски» (краткое содержание).

    Солоухин Владимир Алексеевич в послесловии говорит о том, что времена постепенно меняются, и люди перестают выбрасывать или сжигать иконы, видя в них художественную ценность.

    Перейти к чтению книги >>> Черные доски издание 1972 г.

    Помочь, проекту
    "Провидѣніе"

    Одежда от "Провидѣнія"

    Футболку "Провидѣніе" можно приобрести по e-mail: providenie@yandex.ru

    фото

    фото
    фото

    фото

    Nickname providenie registred!
    Застолби свой ник!

    Источник — http://fb.ru/

    Просмотров: 1905 | Добавил: providenie | Рейтинг: 4.5/8
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Календарь

    Фонд Возрождение Тобольска

    Календарь Святая Русь

    Архив записей
    2009

    Тобольскъ

    Наш опрос
    Считаете ли вы, Гимн Российской Империи (Молитва Русского народа), своим гимном?
    Всего ответов: 213

    Наш баннер

    Друзья сайта - ссылки
                 

    фото



    Все права защищены. Перепечатка информации разрешается и приветствуется при указании активной ссылки на источник providenie.narod.ru
    Сайт Провидѣніе © Основан в 2009 году